Daftar Aplikasi Berbahaya yang Ada di Google Play Store, Hapus Segara! - IDS Digital College

Daftar Aplikasi Berbahaya yang Ada di Google Play Store, Hapus Segara!

Daftar Aplikasi Berbahaya yang Ada di Google Play Store, Hapus Segara!

Tahukah kamu kalau ternyata ada setidaknya 22 aplikasi di Google Play Store yang memiliki potensi untuk membahayakan data para pengguna dan kesehatan smartphone? Hal mengejutkan ini diungkapkan oleh para peneliti keamanan di Sophos Labs.

Para ilmuwan mendapati bahwa aplikasi berbahaya yang ditemukan bukan cuma berpotensi menyisipi malware, tetapi juga bisa menyedot habis baterai smartphone. Lebih mengerikannya lagi, 22 aplikasi tersebut dianggap aman oleh Google Play Store. Bahkan ada aplikasi yang hingga saat ini sudah diunduh hingga 2 juta kali. 

Secara detailnya, menurut para peneliti, aplikasi berbahaya ini melakukan click fraud atau penipuan klik pada iklan yang tampil di dalamnya. Para pembuat aplikasi berusaha menyembunyikan click fraud dengan cara yang cerdik, bisa menjalankan secara terjadwal setiap 10 menit sekali, dan mampu mengkonfigurasi 80 iklan per detik.  

Selama aktivitas click fraud berlangsung, aplikasi akan menipu pengiklan dengan cara seolah melihat iklan hingga kemudian mengakses iklan tersebut, padahal user sendiri tidak mengetahui hal tersebut. Akibat aktivitas ini, smartphone akan terbebani secara proses, daya yang terserap banyak sehingga baterai cepat habis. 

Bukan hanya itu, para ilmuwan juga mendapati bahwa aplikasi berbahaya tersebut melakukan penipuan review di Google Play Store untuk mengelabuhi para user. Hal ini terbukti dari banyaknya review positif yang didapatkan oleh aplikasi berbahaya di Google Play Store. Mayoritas aplikasi mendapatkan rating lebih dari 4. Berikut daftar aplikasinya. 

  • Sparkle FlashLight – com.sparkle.flashlight
  • Snake Attack – com.mobilebt.snakefight
  • Math Solver – com.mobilebt.mathsolver
  • ShapeSorter – com.mobilebt.shapesorter
  • Tak A Trip – com.takatrip.android
  • Magnifeye – com.magnifeye.android
  • Join Up – com.pesrepi.joinup
  • Zombie Killer – com.pesrepi.zombiekiller
  • Space Rocket – com.pesrepi.spacerocket
  • Neon Pong – com.pesrepi.neonpong
  • Just Flashlight – app.mobile.justflashlight
  • Table Soccer – com.mobile.tablesoccer
  • Cliff Diver – com.mobile.cliffdiver
  • Box Stack – com.mobile.boxstack
  • Jelly Slice – net.kanmobi.jellyslice
  • AK Blackjack – com.maragona.akblackjack
  • Color Tiles – com.maragona.colortiles
  • Animal Match – com.beacon.animalmatch
  • Roulette Mania – com.beacon.roulettemania
  • HexaFall – com.atry.hexafall
  • HexaBlocks – com.atry.hexablocks
  • PairZap – com.atry.pairzap

Dari laporan yang dipaparkan Sophos Labs, Google sudah mengambil tindakan pada aplikasi ini dengan menghapus di daftar Play Store per tanggal 25 November 2020. Namun, meski sudah dihapus dari Play Store, bukan berarti tindakan penanaman click fraud akan hilang begitu saja. Apalagi jika kamu sudah sempat menginstal aplikasi berbahaya ini, secara otomatis aktivitas dibaliknya berpotensi untuk tetap bekerja. 

Bagi kamu pengguna Android yang pernah menginstal aplikasi di atas, sebaiknya segara uninstall atau hapus. Atau jika kamu merasa baterai cepat habis, cek di daftar aplikasi kamu, apakah ada salah satu aplikasi di atas. 

Kamu yang punya minat terhadap app development atau dunia IT, bisa ambil kuliah kelas karyawan di Jakarta, tepatnya di IDS Digital College dengan Jurusan Sistem Informasi atau Jurusan Teknik Informatika. Cek website-nya untuk menemukan informasi lebih lanjut ya!

Posted in: News


error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

WhatsApp chat